Logo
Accueil / Le Mag' / Concours général 2017 : salve de bons résultats pour les jeunes de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Concours général 2017 : salve de bons résultats pour les jeunes de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Quatre 1ers Prix, sept 2èmes Prix, cinq 3èmes Prix, neuf Accessits et huit Mentions, c'est une vraie belle moisson pour notre région !  
Bravo aux jeunes, merci à leurs professeur.e.s et aux établissements qui ont su si bien les accompagner pour les aider à révéler leurs compétences. Belle route à tou.te.s sur le chemin de leurs métiers.
Le concours général des lycées et des métiers distingue les meilleur.e.s élèves des lycées d'enseignement général, technologique et professionnel. Les candidat.e.s composent sur des sujets conformes aux programmes officiels mais dans le cadre d'épreuves plus exigeantes et plus longues que celles du baccalauréat. Ces prix sont remis par le ministre de l'Éducation nationale, sur proposition des présidents de jury.
Depuis 1744 en France, il est destiné à récompenser chaque année les meilleur.e.s élèves. On compte parmi les lauréat.e.s des candidats illustres tels que Arthur Rimbaud, Charles Baudelaire, Jean Jaurès, Georges Pompidou, Louis Pasteur ou encore Victor Hugo. Particulièrement exigeant, il récompense seulement 18 élèves par discipline chaque année pour toutes les académies : trois prix, cinq accessits, dix mentions. 

Dans l'Académie de Clermont-Ferrand

  • 1er prix Arts Plastiques : Laura Caillot du lycée polyvalent de Chamalières - professeure : Madame Baudin
  • 2ème prix Commercialisation et service en restauration :  Lina Bernardo du lycée polyvalent de Chamalières - professeure : madame Jouffret
  • 2ème prix Cuisine : Matthieu Gisard du Lycée polyvalent de Chamalières - professeur : monsieur Theallier
  • 2ème prix Technicien d’usinage :  Adrien Faure du lycée professionnel Charles et Adrien-Dupuy au Puy-en-Velay - professeur : monsieur Gendre
  • 3ème prix Maintenance des matériels option A : agricoles : Nicolas Moulin du lycée professionnel Gustave-Eiffel à Gannat - professeur : monsieur Bontemps
  • 2 ème accessit Sciences de l’ingénieur : Clément Rambaud du lycée polyvalent Paul-Constans à Montluçon - professeur : monsieur Mestas
  • Mention Sciences et technologies industrielles et du développement durable : Baptiste Gueugnaud du lycée polyvalent Charles et Adrien-Dupuy au Puy-en-Velay - professeur: monsieur Ducas
  • Mention Sciences et technologies industrielles et du développement durable : Bastien Mirmand du lycée polyvalent Charles et Adrien-Dupuy au Puy-en-Velay - professeur : Monsieur Malfettes

Dans l'Académie de Grenoble

  • 2ème prix Dissertation philosophique série L : Gabriel Belmonte du lycée général Champollion à Grenoble - professeure : madame Mauran
  • 3ème prix Électrotechnique énergie équipements communicants : Anthony Van Cauwenberghe du lycée professionnel privé ECA à Annecy-le-Vieux - professeur : monsieur Vallet
  • 3ème prix Travaux publics :  Lucas Bernard du lycée professionnel Porte des Alpes à Rumilly - professeur : monsieur Champavie
  • 1er accessit Sciences physiques et chimiques en laboratoire:  Guillaume Boucly du lycée général et technologique Galilée à Vienne - professeur : monsieur Bloyon
  • 2ème accessit Technicien en chaudronnerie industrielle : Gaetan Lenfant du lycée professionnel Monge à Chambery - professeur : monsieur Abudo  
  • 3ème accessit Management et sciences de gestion : Éva Laffond du lycée général et technologique privé ITEC Boisfleury Europe à La Tronche - professeur: monsieur Alleon
  • Mention Mathématiques série S : Gaёl Gallot du lycée général et technologique privé Saint-Michel à Annecy - professeur : monsieur Martinod  
  • Mention Physique-chimie : Yanis Prunier du lycée polyvalent Pablo-Neruda à Saint-Martin-d’Hères - professeur : monsieur Lauret

Dans l'Académie de Lyon

  • 1er prix Sciences de l’ingénieur : Yann Bouchereau du lycée polyvalent Louis-Armand à Villefranche-sur-Saône - professeur : monsieur Descottes
  • 1er prix Technicien en chaudronnerie industrielle : Alexis Molinero du centre de formation d’apprenti.e.s de l’association de formation professionnelle de la métallurgie à Lyon - professeur : monsieur Galante
  • 1er prix Technicien menuisier agenceur : Nicolas Roux de l'école professionnelle privée de la Giraudière à Brussieu - professeur : monsieur Triomphe
  • 2ème prix Commerce : Manon Vidou du lycée professionnel privé Carrel à Lyon - professeure : madame Schutz
  • 2ème prix Fonderie : Roméo Gravez du lycée polyvalent Hector-Guimard à Lyon - professeur : monsieur Bataillon
  • 2ème prix Plastiques et composites : Arnaud Brouin du centre interrégional de formation alternée de la plasturgie à Lyon - professeure : madame Buttin 
  • 3ème prix Géographie : Emma Bilal du lycée polyvalent Claude-Bernard à Villefranche-sur-Saône - professeure : madame Lafond
  • 3ème prix Sciences et techniques sanitaires et sociales : Sylvie Leynaud du lycée général et technologique privé Chevreul-Lestonnac à Lyon - professeure : madame Parmentier
  • 1er accessit Commercialisation et service en restauration : Marine Brossut du lycée polyvalent Saint-Exupéry à Bellegarde-sur-Valserine - professeure : madame Pipart
  • 1er accessit Sciences et technologies industrielles et du développement durable : Louis Jas du lycée général et technologique Blaise-Pascal à Charbonnières-les-Bains - professeur : monsieur Lageat
  • 1er Accessit Technicien menuisier agenceur : Jérôme Planta de l'école professionnelle privée de la Giraudière à Brussieu - professeur : monsieur Triomphe
  • 3ème accessit Éducation musicale : Jean Fortunier du lycée général et technologique Beauregard à Montbrison - professeure : madame Girard
  • 3ème accessit Version latine : Victor Bou Tanos du lycée général et technologique privé Charles-de-Foucauld à Lyon - professeure : madame Peretti
  • Mention Mathématiques séries ES-L : Martin Renard du lycée général Rosa-Parks à Neuville-sur-Saône - professeur : monsieur Charmasson
  • Mention Sciences et techniques sanitaires et sociales : Ludivine Da Silva du lycée général et technologique privé Chevreul-Lestonnac à Lyon professeure : madame Parmentier
  • Mention Sciences physiques et chimiques en laboratoire : Abdelhamid Sassi du lycée général et technologique La-Martinièe-Diderot à Lyon - professeur : monsieur Manuel
  • Mention Thème latin : Victor Bou Tanos du lycée général et technologique privé Charles-de-Foucauld à Lyon - professeure : madame Peretti

En savoir plus sur l'organisation et comment participer en 2018

info via Educsol

Concours General 2017